Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 novembre 2012 6 24 /11 /novembre /2012 16:13

EN TRAVAUX

 

Cailhol (Père)

Vicaire général du diocèse de Marseille et archidiacre de Saint-Victor en 1851

 

Cailhol (Marc)

Grand-chantre du vénérable Chapitre de la Cathédrale en 1851

 

Caillol (Louis-Antoine)

Né en 1847

Ordonné Prêtre en 1871

Nommé en 1887 aumônier du premier Monastère de la Visitation Sainte-Marie (chemin de Saint-Barnabé, paroisse Saint-Calixte)

 

Caillol (Louis-François)

Prêtre du diocèse de Marseille

Né à Marseille (Saint-Loup) le 9 mars 1838

Mort à Marseille (paroisse de Saint-Giniez) le 21 novembre 1917

Ordonné Prêtre en 1863

Chanoine titulaire de la Cathédrale de 1909 à sa mort

 

Caire (André-Antoine-Esprit-Vincent, Mgr)

Né à Marseille

Mort à Lyon le 5 juin 1856, inhumé à Marseille à l’âge de 59 ans

Pronotaire apostolique

Chanoine honoraire du vénérable Chapitre de la Cathédrale de Marseille (déjà en 1851)

Chanoine honoraire de Paris

Résidait à Paris en 1851

 

Camatte, François

Décédé à l’âge de 59 ans le 3 février 1859 à Saint-Césaire, Var.

Ancien aumônier du dépôt de mendicité de l’hospice Saint-Joseph.

 

Camoin, Jean-François-Marius

Né le 10 mai 1795 à La Valentine, Marseille ; décédé le 14 janvier 1859 à Château-Gombert.

Recteur de la paroisse de Château-Gombert.

 

Camoin (Simon)

Prêtre du diocèse de Marseille

Né à la Bourdonnière le 12 décembre 1812

Mort à Château-Gombert le 15 juillet 1885

Etait vicaire à Château-Gombert au moment de sa mort

 

Camper (François)

Acolyte Oblat de Marie-Immaculée

Né le 13 janvier 1835 à Josselin (diocèse de Vannes)

Mort à Marseille (maison des OMI de Montolivet) le 19 janvier 1856.

 

Canolle (Gaspard-Julien)

Né à Lançon

Mort à Marseille (paroisse Saint-Vincent-de-Paul) le 15 avril 1834 à, l’âge de 75 ans

Ancien recteur de la paroisse des Crottes

 

Cantel (Edouard, Mgr)

Né à Marseille le 22 juin 1836

Mort en 1910

Evêque d’Oran en 1898

 

Carbonnel (…)

Chanoine du vénérable chapitre de la Cathédrale en 1851

Secrétaire général du diocèse de Marseille en 1851

 

Cartier (…)

Maître de chapelle de la maîtrise de la Cathédrale de Marseille en 1851

 

Cat (Père)

Professeur de cinquième au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Cayol (Père)

Professeur de troisième au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Cayol (Joseph)

Jésuite

Né à Marseille le 19 janvier 1823

Mort à Marseille le 22 février 1901

Entré dans la Compagnie de Jésus le 12 octobre 1847

Missionnaire en Algérie, à Constantine, de 1870 à 1880, puis en Egypte, à Alexandrie, de 1886 à 1888

 

Cayras (Jean-Baptiste)

Prêtre du diocèse de Marseille

Né à Marseille

Mort à Marseille (paroisse Saint-Théodore) le 13 décembre 1833 à l’âge de 72 ans

Ancien vicaire de la paroisse Saint-Victor

 

Ceccaldi (Antoine)

Prêtre du diocèse d’Ajaccio

Né à Pruna

Mort à Marseille le 5 avril 1849 à l’âge de 44 ans

Etait au moment de son décès chapelain du pensionnat de Sainte-Anne

 

Centurioni (Pierre)

Oblat de Marie-Immaculée

Né à Marseille en 1886, toujours vivant en 1935

Ordonné Prêtre en 1913

Fondateur de missions en Uruguay en 1930

 

Chabrier (Jean-Baptiste)

Prêtre des Missions Etrangères de Paris

Né à Marseille (paroisse de La Trinité) le 14 décembre 1824

Mort à Saïgon le 8 mars 1867

Ordonné Prêtre en 1864

Parti en mission en Cochinchine occidentale

 

Chaffard (Jérôme-Lazare)

Prêtre du diocèse de Marseille

Né à Auriol le 30 septembre 1811

Mort à Marseille le 3 juin 1885

Recteur de Saint-Victor

 

Chaix (François-Honoré)

Mort le 11 mars 1837 à l’âge de 70 ans

Il était à sa mort archidiacre de Saint-Martin et vicaire général du diocèse de Marseille

 

Champion de Cicé (Jérôme-Marie, Mgr)

Archevêque d’Aix-en-Provence de 1802 à 1810

 

Charlois (Père)

Surveillant au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Chassangle (Père)

Directeur des études au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Chataud (Louis-Antoine)

Prêtre du diocèse de Marseille

Né à Aubagne le 8 mars 1907

Mort à Marseille dans sa paroisse le 3 juin 1878

Etait au moment de sa mort recteur de l’église de Saint-Laurent (La Capelette)

 

Chauvin (Père)

Professeur de septième au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Coquand (Joseph)

Mort à Marseille le 14 mars 1885 à l’âge de 76 ans

Ancien curé de Saint-Eugène (Paris)

 

Cormier (Marie-Hyacinthe)

Dominicain

Né à Orléans en décembre 1832

Mort à Rome le 17 décembre 1916

Prieur du Couvent de Marseille

Ancien Maître général de l’Ordre de Saint-Dominique

 

Cotto (Henri)

Missions Etrangères de Paris

Né à Marseille en 1905 (paroisse de Saint-Louis), toujours vivant en 1935

Ordonné Prêtre le 29 juin 1932

Part en mission le 21 septembre 1932n sur le Metzinger

Séjourne en 1935 à Pakhoï (Chine) comme professeur au Petit séminaire indigène

 

Couren (Père)

Professeur de seconde au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Coussinier (Père)

Professeur d’histoire au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Crozet (Decormis de)

Père de Sion

Missionnaire en Palestine

 

Crouzet (Xavier)

Franciscain

Part pour le Maroc en 1930.

Etait Curé de Missur en 1935

 

Cruice (Patrice-François-Marie, Mgr)

Evêque de Marseille de 1866 à 1865

Né en Irlande le 27 juillet 1815

Nommé Evêque de Marseille le 18 juin 1861, préconisé le 22 juillet 1861 et sacré le 25 août 1861

Honoré du Sacré Pallium

Assistant au trône Pontifical

Chevalier de la Légion d’Honneur

 

Damas (Amédée de)

Jésuite

Né à Marseille le 4 juillet 1821

Mort à Clermont-Ferrand le 19 juin 1903

Entré dans la Compagnie de Jésus le 26 juin 1838

Parti en Syrie en 1855, puis missionnaire en Algérie, en Crimée, en Turquie, en Arménie

Réside à Constantinople jusqu’en 1893.

Il aura été le premier Supérieur de la mission d’Arménie

 

Daniel, Jacques-Auguste

Décédé de passage à Marseille le 3 novembre 1859 à l’âge de 47 ans.

Vicaire à Toulouse.

 

Daniel (Joseph)

Prêtre du diocèse de Marseille

Mort à Marseille (paroisse Saint-Vincent-de-Paul) le 21 février 1834 à l’âge de 84 ans

 

Darbon (Paul Louis Joseph)

Missions Etrangères de Paris

Né à Marseille le 15 septembre 1874 (paroisse Saint-Victor), toujours vivant en 1935

Ordonné Prêtre le 27 juin 1897

Part pour la Cochinchine Septentrionale le 28 juillet 1897

 

Daspres (Marie-Joseph)

Prêtre du diocèse de Marseille

Né à Nancy le 16 août 1833

Mort à Marseille le 4 mai 1885

Chanoine honoraire de la Cathédrale, vicaire général du diocèse et archidiacre de Sainte-Marie-Majeure

 

Dassot, Louis-Isaïe

Décédé à l’âge de 32 ans le 29 octobre 1859 à l’hôpital de la Conception, Marseille.

Prêtre missionnaire de la Croix.

 

Decisier (Eugène)

Prêtre du diocèse de Marseille

Ordonné Prêtre le 29 juin 1885

 

Declay (Jean-Baptiste-Henri)

Prêtre du diocèse de Marseille

Ordonné Prêtre le 29 juin 1886

 

Deidier (Xavier)

Sacré-Coeur d’Issoudun

Né à Marseille en 1866

Mort en Angleterre le 26 février 1900

Vicaire à Saint-Laurent, aumônier des Frères, vicaire à Saint-Théodore

Entré dans la Congrégation du Sacré-Coeur d’Issoudun en 1877

Missionnaire en Angleterre

 

De Lander (Jean-Chrysostome)

Né le 26 octobre 1772

Mort à Marseille le 17 septembre 1858

Etait à sa mort archidiacre de Notre-Dame-des-Accoules

Chanoine titulaire du vénérable Chapitre de la Cathédrale (maître des cérémonies et pénitencier en 1851)

 

Delay (Jean, Mgr)

Né à Lorette (Loire) le 19 décembre 1879

Mort en 1966

Ordonné Prêtre en 1902 pour l’archidiocèse de Lyon

Vicaire général de l’archidiocèse de Lyon

Elu Evêque titulaire de Leptis Magna le 10 août 1928 et Evêque auxiliaire de Lyon à Saint-Etienne. Sacré le 29 octobre 1928

Transféré au siège épiscopal de Marseille le 14 août 1937, avec prise de possession par procureur le 11 octobre 1937 et intronisation le 23 octobre 1937

Archevêque de Marseille de 1948 à 1956.

 

 

Delestrade (Antoine)

Mort à Marseille le 31 mai 1849 à l’âge de 60 ans

Ancien recteur de la paroisse de Saint-Charles intrà-muros

 

Demore (…)

Ancien vicaire de Saint-Vincent-de-Paul et Chanoine honoraire du vénérable Chapitre de la Cathédrale en 1851

 

Denans (André-Marie-Romain)

Prêtre du diocèse de Marseille

Ordonné Prêtre le 29 juin 1885

 

Denans (Antoine-Arnaud)

Prêtre

Mort le 18 octobre 1841 à Marseille (paroisse de la Sainte-Trinité) à l’âge de 80 ans

Ancien proviseur du Collège Royal

 

Deshaies (Gabriel)

Père de Sion

Né en 1864 à Marseille

Mort le 11 mai 1926 à Zarzis (Tunisie)

Aumônier militaire, bâtisseur d’églises et fondateur de postes en Tunisie du Sud

 

Devictor (Léonce)

Jésuite

Né à Marseille le 30 juin 1854

Mort à Québec le 5 août 1912

Entré dans la Compagnie de Jésus le 9 octobre 1872

Part en Algérie en 1884, puis au Canada en 1904

 

Domenge (François)

Lazariste

Né à Marseille le 19 octobre 1867

Mort à Toursainte (Marseille) le 12 janvier 1890

Missionnaire

 

Dravet (Sauveur)

Né à Marseille le 23 décembre 1793

Mort à Marseille le 11 octobre 1856

Ancien vicaire de la paroisse de Saint-Cannat (Les Prêcheurs), il était au moment de sa mort aumônier de l’hospice de Saint-Joseph (dépôt de mendicité)

 

Dufour (Félix)

Capucin

Né à Marseille le 1er décembre 1903

Mort le 8 août 1934 à Abey (Syrie)

Entré dans l’Ordre des Capucins le 13 juillet 1922

Départ en mission en 1933

Il meurt en sauvant de la noyade un enfant confié à ses soins

 

Dumaine (Victor-Joseph-Albert)

Prêtre du diocèse de Marseille

Ordonné Prêtre le 29 juin 1886

 

Dupuy (Père)

Chanoine du vénérable Chapitre de la Cathédrale en 1851

 

Durand (Abbé)

Vicaire à la Paroisse Saint-Joseph en 1832

Missionnaire à Alger

 

Durand (Léon, Mgr)

Né à Marseille en 1878

Evêque d’Oran en 1921

 

Elzéard (Jean-Baptiste Brison)

Capucin

Né à Beynost (Ain) le 10 juillet 1858

Mort à Marseille le 15 janvier 1917 (paroisse Saint-Vincent-de-Paul)

 

Espitalier (Père)

Professeur au Petit séminaire de Marseille en 1851

 

Esprit (Etienne)

Séminariste

Né à Gênes

Mort au Grand séminaire de Marseille le 26 avril 1849 à l’âge de 23 ans

 

Estelle (Cyprien)

Prêtre du diocèse de Fréjus

Né à Toulon le 28 juillet 1814

Mort à Marseille le 15 avril 1885

Chanoine adjoint au Chapitre de la Cathédrale

 

Estienne (Joseph)

Prêtre du diocèse de Marseille

Ordonné Prêtre le 29 juin 1886

 

Eyglier (Antoine)

Lazariste

Né à Marseille (paroisse Saint-Vincent-de-Paul) le 22 mai 1851

Mort à Bordeaux le 22 juin 1901

Missionnaire

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Serge Bonnefoi - dans Histoire
commenter cet article

commentaires